Рейтинг@Mail.ru

Вопросы-ответы

Ждем Ваших вопросов по e-mail


УСЛУГИ

Вопрос: У нас неприватизированная квартира. Случилась протечка в туалете, затопило соседей. Мы вызвали сантехников, оплатили запчасти и их замену, заплатили соседке за ремонт электропроводки(т.к. ее замкнуло в результате протечки), через несколько месяцев повторяется та же история. Подскажите, что делать? Что же нам так все время и платить за все.

Общий вопрос: За состояние каких коммуникаций отвечает проживающий в квартире гражданин? Меняется ли объём ответственности в зависимости
от того: является ли проживающий собственником, социальным нанимателем, членом или не членом ТСЖ? Есть ли разница
ответственности организации проводившей ремонтные работы в зависимости от того: управляющая ли эта компания, ДЕЗ или
сторонняя организация?

 

Ответ: Собственник жилого помещения, а также наниматель (по договору социального найма, найма в домах муниципального и государственного жилищного фонда) осуществляет работы по техническому обслуживанию и ремонту жилого помещения за счет собственных средств

 

Вопрос: В каких случаях проводится обязательный аудит?

Ответ: П. 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» установлено, что обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов); 4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей; 5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность; 6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

 

Вопрос: Где размещается информация по результатам проведения аудита?

Ответ: П. 6 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» установлено, что сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием в сообщении аудируемого лица, идентифицирующих аудируемое лицо данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), наименования (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующих аудитора данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, периода, за который она составлена, даты заключения, мнения аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом. Иметь возможность при необходимости вводить новую информацию


ОРГАНЫ ТСЖ

Вопрос: В моем ТСЖ переизбирают председателя. Я собираюсь стать председателем так-так предыдущий отказался. Так как опыта передачи у меня нет прошу рассказать порядок передачи документов и т.д. и с какого момента я уже буду считаться председателем. Собрание собственников прошло и за мою кандидатуру проголосовали единогласно.

 

Ответ: Вы становитесь председателем с момента проведения общего собрания собственников жилья

Вопрос: Если председателя ТСЖ хотят снять с должности собственники , а он очень не хочет уходить, то как быть. Какие меры могут быть к нему применены, если на руках инициативной группы уже есть письменные заявления собственников о желании сместить председателя. Какие силовые структуры имеют право помочь собственникам обеспечить реальное снятие: с изъятием всех документов печати и далее. Большое спасибо.

 

Ответ: Решение принимает общее собрание собственников

Вопрос: Как переизбрать председателя ТСЖ? Он не показывает не каких финансовых документов. И открытым текстом посылает правление.

Общий вопрос: Каков порядок переизбрания председателя ТСЖ? Порядок вступления в должность нового председателя? Какие могут варианты
воздействия на председателя ТСЖ в случае его препятствования проведения собрания о его переизбрании, вступлению в
должность нового председателя ТСЖ и других действий мешающих выполнению решений собрания ТСЖ?

 

Ответ: Обращайтесь в суд.

Вопрос: Кто устанавливает время проведения очередных собраний участников (пайщиков) ТСЖ?

 

Ответ: Органы местного самоуправления и/или ТСЖ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ

Вопрос: Какими актами регулируется составление производственных программ?

 

Ответ: В настоящее время нормативный акт согласовывается в установленном порядке.

Вопрос: Какими актами регулируется модернизация объектов коммунальной инфраструктуры?

 

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 №865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Вопрос: Какие существуют стандарты экспертизы обоснованности проектов производственных программ, инвестиционных программ, программ модернизации ЖКХ?

 

Ответ: Стандарт ЦентрЭксперт ЖКХ "Инвестиционный анализ", зарегистрированный в системе государственной стандартизации 24.01.06 №4-СТО. Стандарт можно заказать на нашем сайте или получить на семинарах НП.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Вопрос: Какими нормативными документами (федерального, регионального уровня, органов местного самоуправления) необходимо руководствоваться в вопросах оплаты труда при экспертизе тарифов на жилищно-коммунальные услуги для предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности?
 

Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации при применении одновременно двух правовых актов необходимо руководствоваться актом более высокого уровня. Отраслевое тарифное соглашение по организации жилищно-коммунального хозяйства, газификации и эксплуатации газового хозяйства Российской Федерации заключено в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях» и является правовым актом федерального значения. Поскольку условия соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, недопустимы, вопросы тарифного соглашения являются предметом ведения Российской Федерации. В соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации (регионального, местного значения), действует федеральный закон. Согласно действующим постановлениям Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. № 89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и от 26 февраля 2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» при расчете цен и тарифов учитываются расходы организаций на осуществление только регулируемой деятельности. При этом расходы на оплату труда, включаемые в цены и тарифы, определяются исходя из общих условий оплаты труда, установленных отраслевым тарифным соглашением. Учитывая вышеизложенное, по мнению НП «ЦентрЭксперт ЖКХ» при проведении экспертизы экономического обоснования тарифов на жилищно-коммунальные услуги следует руководствоваться федеральным законодательством и использовать в расчетах тарифные ставки рабочих, предусмотренные Отраслевым тарифным соглашением.


РАЗНОЕ

Вопрос: Имеет ли право ТСЖ брать арендную плату за рекламную вывеску с собственника нежилого помещения, расположенного на первом этаже здания?

Общий вопрос: Каким образом распределяется доход от размещения наружной рекламы на стенах жилого дома в зависимости от места её нахождения (крыша, стена, первый этаж) и правового статуса как площади занимаемой рекламой, так и самого дома и организации его управления (ТСЖ, ДЕЗ, прямое управление собранием собственников)?

 

Ответ: По договору аренды взимается плата за нежилые помещения и, если предусмотрено, то целевые взносы.

Вопрос: В 2005 году заключила договор долевого строительства. в договоре значилось: квартира в 10этажном жилом доме. В декабре подписала акт приемки, въехала, сейчас на собрании ТСЖ узнаем (вместе с другими жильцами), что есть 11 этаж, где 2"квартиры" куплены под офисы. Имел ли право Застройщик продавать нежилые помещения на 11 этаже под офисы без нашего согласия. Дом у нас одноподъездный, это ж все через нас ползать будут... что я (мы-жильцы), кроме пассивного возмущения можем сделать?

 

Ответ: Если не было ТСЖ, то застройщик и был собственником, поэтому его решение законно.

Общий вопрос: Есть ли ограничения на использование помещений жилого дома и какие они? Есть ли у собственников жилья возможность расторгать ранее заключенные договоры, в том случае, если за это выступает общее собрание собственников или ТСЖ? Каков порядок расторжения таких договоров?

 

Ответ: В порядке, установленном действующим законодательством в сфере ЖКХ

Некоммерческое партнерство «Межрегиональный центр экспертных и аудитрских организаций ЖКХ»
107143, г. Москва, Открытое шоссе, 25-2-32
Телефоны: 8-910 472-43-00; (499) 167-29-44
e-mail: centrexpert@mail.ru